Subasta 786, Lote # 136 HÉCTOR DE ANDA (San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - ) Orígenes paralelos Firmadas y fechadas 2010 al reverso Mixta: collage de distintos tipos de papel y revista, acrílico y alambre sobre madera, ensamblados en bastidor de madera y fibracel. Políptico en cuatro módulos. Con certificado de autenticidad del artista. Exhibida en: "Héctor de Anda. Acumulaciones", exposición retrospectiva presentada en Centro Cultural Eje de noviembre de 2014 a enero de 2015. Publicada en el catálogo de la misma, pp. 2 y 48; y en "Doble Andante", muestra colectiva presentada en la Galería El Palomar del Minotauro, marzo de 2013. Estudió historia del arte y fotografía en la Academia Lorenzo de Medici en Florencia, Italia. Fue editor de la revista Vogue por más de 10 años y director de imagen de TV Azteca. Ha exhibido su obra pictórica y conceptual en México y países como Inglaterra, Italia, Francia, España, Emiratos Árabes y Alemania. Presenta ligeros desprendimientos que son parte de la técnica empleada. "'Orígenes paralelos' tiene que ver con la noción de descubrimiento. Serendipity es un término casi intraducible del inglés que habla de la confluencia de dos o más objetos o sujetos distantes cuyo encuentro es afortunado". Héctor de Anda. 250 x 250 cm medidas totales, 122.5 x 122.5 cm cada una USD $20,600-$26,500 Estimado $350,000-450,000